Администрации сельского поселения
Республики Башкортостан

История Куртлыкульского сельсовета

Куртлыкуль

Деревня  Куртлыкуль образовалась в1918 году. Первые жители деревни-это пять семей из деревни  Мрясимово: Адзиттарова  Гаита,  Султангареева Шарипа, Халиуллина Лутфуллы, Гайнетдинова Сарваретдина, Ахмадуллина Ахметгали. Деревня строилась так чтобы озеро Куртлыкуль оставалась по центру деревни. Озеро было очень живописным, глубоким. Говорят ,что сюда прилетали даже лебеди. Люди отсюда брали пить воду. На берегу озера росли стройные березы, сосны, ели, водилось очень много диких пчел .Люди приручали их и стали заниматься пчеловодством. Отсюда и название нашей деревни. Дословно «Куртлыкуль» переводится как : «Пчелиное озеро»,а не как «Червявое озеро» ,как перевел наш писатель-земляк Р.Риянов в своей книге «Символы на скалах».К 1920 году в деревни насчитывалось уже более 30 семей. Таким образом в течении 2-3 лет образовалось добротная деревня, где у каждой семьи был свой участок, своя земля. На месте будущего участка вырубались деревья, корчевались пни.
Крестьяне жили своим чередом: пахали землю, сеяли хлеб. Вся работа делалась в ручную. 1921 год стал испытанием для крестьян. Беспощадная засуха погубила посевы, высохла трава. Начался голод. Очень многие умерли от голода. Особенно сильно страдали дети, люди от безысходности были вынуждены воровать. Рассказывают про такой дикий варварский поступок : одного из жителей, который прославился своей жестокостью и жадностью. У Давлетгареева  Султангарея было несколько улей пчел. Ночью кто-то украл из улья мед. Султангарей уверенно указал на сына соседа Нургали-12 летнего мальчика. «Твой сын вор . Или сам его убьешь, или я убью и тебя ,и сына»- сказал Султангарей. От страха Нургали повесил ни в чем не повинного сына.
А в 1922 году был небывалый урожай хлеба. Деревня росла, обновлялась. Число крестьянских хозяйств достигла до 110. Жизнь постепенно налаживалась, в 1922 году купили первый железный плуг.

Коллективизация.
В 1929 году 12 крестьянских семей объединив свои хозяйства образовывают колхоз. В 1930 году сразу в колхоз вступили 32 семьи. А в 1932 году произошла окончательная коллективизация. Колхозу дали название «Совет». Первым председателем стал Зианнуров Глимгарей. Счетовод-Шайнуров Тимергали.Колхоз состоял из 4 бригад. Трудились не покладая рук и днем, и ночью. Были свои мастера. Лапотники-Аюпов.Ш, Разяпов,Хусаинов.М. Их лапти были очень уютные, красивые ,ноские. Их продавали на базаре в деревне Новотроицк. Незаменимым плотником был Хаматнуров .А. Он и окна делал, и косяки, и срубы рубил, вырезал посуду, домашнюю утварь. Кузнецы- Зианнуров. Г, Ахматнуров. З, Зарипов.Л. Были свои печники, портнихи, в 1936 году опять голод. Чтобы не умереть люди питались растениями.
В1937 купили первую полуторку, первый трактор «Фордзон».Создали группу механизаторов, а в  1938 и женскую бригаду трактористок.1939 году председателем совета колхоза «Совет» избрали-Гаитова Рахимзянова. Он руководил колхозом до 1941 года т.е до начала ВОВ. В первые же дни войны вместе с десятью односельчанами он добровольцем ушел на фронт…Никто из них не вернулись с поле боя…Сколько поломанных судеб и жизней, горя не описать словами…Из нашей деревни на войну призвалось всего 136 человек. Из них 67 не вернулись. В деревне остались лишь женщины, дети и старики. Все тяготы и лишения выпали на их горькую долю. В настоящее время в нашей деревне жив всего один ветеран войны, орденоносец Хаматнуров Марван. А вдов –никого.
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
После войны в 1945 году председателем колхоза был назначен фронтовик, очень добрый, справедливый человек- Шайхедтинов Анвартдин. А сейчас в деревне живут двое его сыновей, оба уважаемые люди. В 1944 году колхоз приобретает 3 грузовых машин «Урал ЗИС». Кроме молочно-товарной  фермы строятся птицеферма, свиноферма. Имеется колхозная пасека, где более ста улей. Создал пасеку Гарейшин Галлям. Это был очень добросовестный , трудолюбивый человек. К нему обращались за помощью, поддержкой, советом.1949 году председателем колхоза –Хатмуллин Хасбад. В его время образуется даже содержание лис.  С еще большей отдачи работает птицеферма, реализуются мясо, яйца, молоко, шерсть, появляются свои деньги, свой доход. В деревне работает школа, почта, хлебопекарня, магазин, где трудились не покладая рук наши односельчане. В 1954 году объединяются два хозяйства : «Совет» и «Яктыкул» (деревня Деуешево).Председателем избирается-Тимиргалиев Лугман(фронтовик).Строятся дома для колхозников. Было построено 38 домов.
Хрущевская гигантомания не обошла стороной и наши деревни. В 1958 году 7 деревень : Явгильдино, Тайкаш, Тайга, Хисамутдин, Деушево,Куртлыкуль ,Суюндюково объединились в один колхоз «Победа» .В 1961 году в деревне построили мельницу, в 1962 –шерстобойку, новый сельский клуб, где отвели место и под библиотеку. Заведующий библиотекой стал Абулкарамов.М. В 1961 году под руководством директора школы (фронтовика) Галина .Г была построена новая школа. В 1963 году хозяйства разъединились. Колхоз снова стал, называется «Совет». Председателем стал-Сабитов Тимергали. Он работал с 1963-1980.О нем с трепетом и уважением, даже со страхом вспоминают и по сей день. В те года насчитывалось 483 индивидуальных хозяйства,676 трудоспособных людей. Всего было 6863 га земли . В 1963 году построили кирпичный завод, где каждый год производилось более 900 штук кирпича. Этим своим стройматериалом были построены: правление колхоза, магазины, ремотно-мастерская, амбары,МТФ, роддом для телят,котельные,заправки для колхоза. А в 1974 году –кирпичный СДК, провели водопровод. В 1967 году был установлен обелиск «Вечная память , павшим в боях за Родину», где и по сей день проводятся митинги  посвященный победе ВОВ.В 1967-69 годах установлен АТС на сто телефонных номеров. В 1970 году закончилась полная электрификация села. В эти года на полях колхоза работали 332 трактора,14 грузовых машин,15 комбайнов. За достигнутые успехи Сабитов .Т. был награжден «Орденом Красного Замени» . Только в 1972 году доход колхоза составлял 170000 рублей. Имелся и колхозный огород, где выращивали овощи.

С 1980-1984 года председатель колхоза –Нартдинов Д.Д.

С 1984-2000 года председатель колхоза- Исламов.Р.У. В эти года в деревне был проведен природный газ, асфальтирована дорога. Жизнь в деревне кипела и бурлила.

Деушево

Деревня Деушево основали мишари в 1799 году по предписанию главного начальства Бирского уезда команды старшины Бахтияра Янышева из д.Верхней Карышевой, из команды старшины  Ибрагима Шарипова из д.Мрясим в 1801г., из д.Янбаевой в 1807г.. из д.Евгильдиной и Богдановой в 1810г.  И к 1811г. в д.Деушево было 15 дворов с 38 мужчинами, в 1816г.-столько же дворов с 38 мужчинами и 39 женщинами. В июне 1917 года в. Деушево взято на учет 74 хозяйств, 33 двора. В 1920г. население Деушево состояло из 539 человек.

Жители занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Была мечеть.

Суюндюково

Деревня Суюндюково была основана служилыми татарами, влившимися впоследствии в мишарское сословие до 1718 г. Землю у башкира Уразая Кандарова с товарищами получил основатель д.Суюндюково служилый татарин Суюндюк Ижбеков. Жители деревни занимались военной службой, земледелием, животноводством, промыслами. В 40-х гг. ХIXв. на 54 двора с 375 жителями приходилось 200десятин под усадьбу, 1000 десятин сенокосных угодий, 400десятин леса. В 1842г. 54 двора владело 263 лошадьми, 29 коровами, 406 овцами, 336 козами. Занимались пчеловодством. Была мечеть и при ней школа.